В городе Казани стартует профилактическое мероприятие «Весенние каникулы»

21 марта 2023 г., вторник

В рамках школьных каникул с 20 марта 2023 года по 2 апреля 2023 года в городе Казани пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Весенние каникулы», направленное на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

За два месяца текущего года в городе Казани произошло 13 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 17 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести.

Как пояснила начальник отделения пропаганды БДД отдела Госавтоинспекции УМВД России по г. Казани Алия Валиева: «25 марта у школьников Казани начнутся весенние каникулы. Дети больше времени будут проводить на улице и в транспорте, посещая развлекательные центры, учреждения культуры, навещая родных и друзей. Чтобы не допустить всплеска дорожных происшествий инспекторы Госавтоинспекция Казани уже с 20 марта начали посещать образовательные организации города с лекциями и беседами, в которых детям напоминают об особенностях безопасного поведения в весенний период. В лекциях и беседах сотрудники Госавтоинспекции напоминают детям об особенностях безопасного поведения на дороге в весенний период.

Профилактическая работа проводится не только в предканикулярное время, но и непосредственно в дни отдыха. В это время пройдут общегородские рейды по выявлению детей-пешеходов, пренебрегающих правилами безопасного поведения на дороге совместно с отрядами юных инспекторов движения, а также водителей, пренебрегающих правилами перевозки детей в салоне автомобиля. Вместе с сотрудниками Госавтоинспекции патрулировать улицы будут инспекторы ПДН. В частности, они напомнят водителям-родителям об ответственности за ненадлежащее воспитание детей, предусмотренное ст. 5.35 КоАП РФ.

Так, 1 марта 2023 года в 2 часа 20 минут 30-летняя автоледи управляя автомобилем «Хёндай», следуя по автодороге со стороны ул. Камчатская в направлении ул. Советская п. Кадышево, напротив дома № 302 СНТ «КАПО-11», по предварительным данным в нарушение п.10.1 ПДД РФ не выбрала скорость обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и совершила наезд на препятствие (опора ЛЭП). В результате дорожно-транспортного происшествия 17-летний пассажир с травмами различной степени тяжести госпитализирован.

5 марта в 11.40 19-летний водитель автомобиля «ВАЗ-21102» на перекрестке улиц Беломорская – Гудованцева, по предварительным данным, при повороте налево по зеленому сигналу светофора не уступил дорогу и совершил столкновение с автомобилем «Лада Калина» под управлением 38-летней женщины. В результате ДТП пострадал 10-летний пассажир автомобиля «Лада Калина», который был пристегнут ремнем безопасности.

Госавтоинспекция Казани обращается к родителям, другим взрослым родственникам, на попечении которых в каникулярный период находятся юные казанцы и гости столицы: исключите нахождение детей на проезжей части без сопровождения взрослых! Если ваш совместный с детьми досуг (посещение кинотеатров, торгово-развлекательных центров и т.п.) запланирован на темное время суток, позаботьтесь о наличии на одежде световозвращающих элементов. Перед каждым выходом на дорогу напоминайте детям основные правила безопасного поведения при переходе проезжей части и каждый раз подкрепляйте это своим примером. Садясь в автомобиль, пристегнитесь сами и проконтролируйте, чтобы все пассажиры располагались в салоне транспортного средства правильно и также были пристегнуты.

Помните, что каждого участника дорожного движения дома ждут близкие!