27 января 2017 г., пятница

27 Января 2017, Республика ТатарстанМеры по профилактике аварийности на дорогах Татарстана обсудили на заседании правительственной комиссии

В Кабинете Министров Республики Татарстан состоялось заседание Правительственной комиссии Республики Татарстан по обеспечению безопасности дорожного движения. Заседание провел заместитель премьер-министра – глава аппарата правительства республики Шамиль Гафаров. Он отметил, что в 2016 году была проделана большая работа по профилактике смертности на дорогах Татарстана: по сравнению с 2015 годом число жертв ДТП уменьшилось на 42 человека. Вместе с тем, чиновник призвал усилить работу в данном направлении, обратив внимание на рост числа происшествий и пострадавших в них.

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Республике Татарстан Ленар Габдурахманов в своем докладе сделал акцент на том, как осуществляется координация действий республиканских и федеральных органов власти в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Он отметил, что эффективность этой работы необходимо повысить, в частности, усилив взаимодействие ведомств при ликвидации последствий ДТП.

Руководитель республиканской Госавтоинспекции также анонсировал пилотный проект оснащения школьных автобусов смартфонами с функцией отслеживания местоположения транспортного средства в онлайн-режиме. Новые устройства призваны заменить традиционные трекеры. «Они быстрее, надежнее и дешевле», - подчеркнул Габдурахманов. По результатам эксперимента будут приняты решения о внесении изменений в соответствующие нормативные акты.

Кроме того, главный госавтоинспектор Татарстана рассказал о том, что при расследовании причин ДТП в каждом втором случае отмечаются недостатки в содержании улично-дорожной сети. «Каждый пятый переход возле образовательных организаций до сих пор не оборудован разметкой или знаками», - добавил Габдурахманов.

В продолжение темы выступавший следом министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Ленар Сафин заявил, что правительство республики увеличило финансирование работ по устранению выявленных недостатков в содержании улиц и дорог. Уже до конца января муниципальные образования представят предложения по мерам профилактики ДТП на вверенных территориях, а работа по их реализации начнется в мае.

На заседании правительственной комиссии был также рассмотрен вопрос снижения аварийности на железнодорожных переездах. Заместитель начальника Горьковской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» по Казанскому региону Александр Черемнов сообщил, что в 2016 году в Татарстане было зарегистрировано 7 ДТП на переездах, в результате которых один человек погиб и четыре получили травмы. С целью профилактики аварийности на семи «проблемных» переездах в 2017 году будут установлены приборы автоматизированной фиксации нарушений ПДД. В нескольких местах переезды предложено ликвидировать: вместо них планируют построить путепроводы, исключающие пересечение автомобильных дорог и ж/д-путей.