ГИБДД напоминает об ответственности за несвоевременную оплату административных штрафов за нарушения ПДД РФ

13 апреля 2018 г., пятница

осавтоинспекция Казани напоминает участникам дорожного движения, что в случае уклонения от уплаты штрафа за нарушение ПДД РФ в соответствии с санкциями ст. 20.25 КоАП РФ по решению суда сумма ранее наложенного административного штрафа может быть увеличена вдвое либо в отношении нарушителя будет применен арест на срок до 15-ти суток.

Кроме этого, при возбуждении производства по делу об административном правонарушении за уклонение от уплаты штрафа за нарушение ПДД РФ применяются такие меры обеспечения, как:

• арест транспортного средства;
  • арест имущества;
  • запрет на выезд за пределы Российской Федерации.

В 1 квартале 2018 года в рамках реализации санкций части 1 статьи 20.25 КоАП РФ сотрудниками Госавтоинспекции Казани составлено более 1,5 тысяч административных материалов, в 157 случаях судебными органами принято решение о наложении ареста на гражданина.

Совместно с сотрудниками службы судебных приставов проведены 33 рейда, в ходе которых наложено 11 арестовна транспортные средства и 49 - на имущество. Вынесено около 900 постановлений о запрете на выезд за пределы Российской Федерации, около 2 000 - о запрете регистрационных действий, около 135 000 – об обращении взыскания на денежные средства в банке.

Напоминаем также, что в соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ, при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения в области безопасности дорожного движения, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа, он может быть уплачен в размере половины суммыналоженного административного штрафа. При этом, в случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Во избежание конфликтных ситуаций Госавтоинспекция рекомендует своевременно оплачивать наложенные административные штрафы и еще раз напоминает – лучший способ не иметь проблем по линии законодательства в области безопасности дорожного движения – неукоснительное соблюдение ПДД Российской Федерации!