«ГИБДД Управления МВД России по г. Казани проведет профилактическое мероприятие «Уступи дорогу»

4 мая 2018 г., пятница

4 мая 2018 года инспекторы ГИБДД Управления МВД России по  г. Казани совместно с сотрудниками Станции скорой медицинской помощи г. Казани проведут очередное профилактическое мероприятие «Уступи дорогу».

В рамках данного мероприятия будут выявляться водители, которые в нарушение ПДД не предоставили преимущество в движении автомобилям спецслужб с нанесенными цветографическими схемами, включенными проблесковыми маячками синего цвета и специальным звуковым сигналом. В отношении данных водителей будут составлены административные материалы по ч. 2 ст. 12.17 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа в размере 500 рублей или лишение права управления транспортным средством сроком от одного до трех месяцев.

Госавтоинспекция Казани напоминает, согласно п. 3.2 ПДД РФ при приближении транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом либо транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанных транспортных средств.

Водителям всех транспортных средств необходимо всегда помнить, что их пренебрежительное отношение к выполнению требований Правил дорожного движения не дает автомобилям спецслужб своевременно реагировать на экстренные вызовы и вовремя придти на помощь! Не пропуская на дороге пожарную машину или карету скорой помощи, задумайтесь, ведь они спешат спасти чью-то жизнь, не исключено, что жизни ваших родных и близких.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International