Госавтоинспекция Казани проводит мероприятия в рамках акции «Стань заметней!»

3 декабря 2018 г., понедельник

С целью популяризации ношения одежды со световозвращающими элементами с 3 по 12 декабря 2018 года в Казани пройдут рейдовые тематические мероприятия с участием отрядов юных инспекторов движения и активистов «Российского движения школьников». Горожанам и гостям столицы расскажут о необходимости ношения светоотражателей и покажут, как их использовать. Все участники таких мероприятий в подарок получат световозвращающие наклейки.

Госавтоинспекция Казани призывает пешеходов стать «виднее» для водителей на дороге неслучайно, ведь по статистике каждое второе ДТП с пострадавшими в текущем году – это наезд на пешехода. И хотя по сравнению с минувшим годом таких происшествий стало чуть меньше, проблемные моменты по-прежнему присутствуют.

Так, законодатель определил приоритет движения пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах требованием к водителям транспортных средств незамедлительно остановиться и пропустить пешехода. В результате пешеходы позабыли о прописанном в п. 4.5 ПДД РФ требовании выходить на проезжую часть, только оценив расстояние до приближающихся ТС, их скорость и убедившись, что переход будет безопасен.

Второй вызывающий беспокойство момент – движение в условиях сумерек и в темное время суток. Важный шаг в этом деле был сделан 1 июля 2016 года, когда  вступили в силу изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации, обязывающие пешеходов при движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости при движении по дорогам вне населенных пунктов иметь при себе световозвращающие элементы и обеспечивать их видимость водителям транспортных средств.

Однако, на сегодняшний день ситуация такова, что и в условиях города использование световозвращающих элементов – скорее жизненная необходимость, а не пространная рекомендация. Школьники, студенты средних профессиональных и высших учебных заведений и сотрудники предприятий и организаций столицы Татарстана зачастую проживают за городом или в пригородных поселках, территориально входящих в состав муниципального образования г. Казани, а в выходные и праздничные дни посещают родственников, проживающих в сельских районах республики. Отсюда следует, что практически каждый казанец может оказаться на загородной дороге в качестве пешехода.

Многочисленными исследованиями подтверждено, что световозвращающие элементы обеспечивают «видимость» пешехода на расстоянии до 350 метров. Это дает возможность водителю предпринять меры для избежания наезда.