В Татарстане стартовал республиканский конкурс «Безопасное колесо»

3 сентября 2019 г., вторник

XXV республиканский конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо» проходит в городе Набережные Челны.

Напомнить юным пешеходам и велосипедистам о том, как нужно вести себя на дороге, чтобы не нарушить ПДД и не попасть в опасную ситуацию, а также привлечь их к распространению этих знаний среди сверстников, в том числе, путем вовлечения в деятельность отрядов ЮИД – вот те задачи, которые поставили перед собой организаторы конкурса.

В республиканском «Безопасном колесе» участвуют 228 школьников и школьниц в возрасте от 9 до 11 лет, победившие на районных и городских этапах конкурса и объединенные в команды по четыре человека.

Главный госавтоинспектор Татарстана Ленар Габдурахманов, выступая на торжественной церемонии открытия конкурса, отметил: «На сегодняшний день в нашей республике действует уже более 1400 отрядов ЮИД, в которых занимаются без малого 18 тысяч ребят». Он пожелал конкурсантам удачи и безопасных дорог.

Участникам предстоит борьба в личном и командном зачетах. Они выяснят, кто лучше всех знает Правила дорожного движения и оказывает первую помощь пострадавшим, а затем продемонстрируют свои навыки велосипедиста в автогородке, имитирующем реальные дорожные условия, и на специально оборудованной площадке с многочисленными препятствиями. В составе команд юидовцы сдадут теоретический экзамен на знание основ безопасного поведения на дороге и примут участие в творческом конкурсе «Вместе – за безопасность дорожного движения», в рамках которого представят на суд жюри агитационно-пропагандистское выступление.

Итоги конкурса будут подведены 6 сентября.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International