Жители Набережных Челнов почтили память сотрудника Госавтоинспекции, вошедшего в историю их города

11 ноября 2019 г., понедельник

28-летний лейтенант милиции Тамази Кереселидзе погиб 6 декабря 1978 года.  По окончании рабочего дня он проверял посты, передвигаясь по городу на служебном автомобиле. В пути следования внимание милиционера привлек «КамАЗ», двигавшийся на большой скорости. Вскоре Кереселидзе стал свидетелем ДТП с его участием – грузовик столкнулся с автобусом. Инспектор начал преследование «КамАЗа», но его водитель не реагировал на требования об остановке. Наконец, будучи уже за городской чертой, грузовик остановился, и из него вышли трое. Мужчины набросились на стража порядка и стали избивать его до тех пор, пока милиционер не перестал дышать. Указом Президиума Верховного Совета СССР Тамази Кереселидзе был посмертно награжден орденом Красной звезды.

В Набережных Челнах бережно хранят память о своем герое. Его именем назван один из городских бульваров, а на доме, где он жил, установлена памятная доска.