С 19 марта в Казани стартовали весенние школьные каникулы

20 марта 2020 г., пятница

Госавтоинспекция Казани серьезно обеспокоена состоянием детского дорожно-транспортного травматизма. С начала года зарегистрировано более двух десятков дорожных аварий, в которых были травмированы дети – это примерно каждое десятое ДТП с пострадавшими, произошедшее в городе.

Примечательно, что подавляющее большинство ДТП с участием детей (около 85 %) произошли по вине водителей автотранспорта. В каждой третей аварии водители не уступили дорогу ребенку-пешеходу. В 2-х ДТП автомобилисты спровоцировали аварию, выехав на полосу, предназначенную для встречного движения.

Около 80 % ДТП с участием детей произошли в промежутке времени между 13.00 и 21.00 часами. Наиболее частые участники ДТП в текущем году – дети и подростки в возрасте 10-13 лет (каждый третий пострадавший ребенок).

С 19 марта у школьников Казани начались весенние каникулы. Чтобы не допустить всплеска дорожных происшествий, инспекторы ГИБДД Казани уже с 10 марта начали посещать образовательные организации города. В лекциях и беседах сотрудники Госавтоинспекции напоминают детям об особенностях безопасного поведения на дороге в весенний период.

В дни отдыха пройдут общегородские рейды по выявлению детей-пешеходов, пренебрегающих правилами безопасного поведения на дороге совместно с отрядами юных инспекторов движения (17, 18, 19 и 26 марта), а также водителей, пренебрегающих правилами перевозки детей в салоне автомобиля (20, 26, 28 марта) Вместе с сотрудниками ГИБДД патрулировать улицы будут инспекторы ПДН. В частности, они напомнят водителям-родителям об ответственности за ненадлежащее воспитание детей, предусмотренное ст. 5.35 КоАП РФ.

ГИБДД Управление МВД России по г. Казани обращается к водителям: реально оценивайте свои возможности по управлению автомобилем, особенно в период межсезонья. Талая вода, мокрый снег и наледь под ними в несколько раз усложняют процесс управления транспортным средством, даже если это новый современный автомобиль.

Будьте предельно внимательны и осторожны, приближаясь к пешеходным переходам, учреждениям образования и культуры, метам остановок маршрутных транспортных средств, торгово-развлекательным комплексам.

Уважаемые пешеходы! При переходе дороги даже на зеленый сигнал светофора убедитесь, что все автомобили остановились и пропускают вас. При пересечении проезжей части по нерегулируемому переходу снимите капюшоны и другие предметы, ограничивающие обзор, убавьте звук в наушниках, прогнозируйте ситуацию на дороге. При движении в темное время суток используйте световозвращающие элементы, которые обеспечивают «видимость» пешехода на расстояние 350 метров. Это даст возможность водителю предпринять меры для избежания наезда.

Помните, что каждого участника дорожного движения дома ждут близкие!