В Татарстане отметили день рождения светофора

07.08.2017

В районах Республики Татарстан прошли мероприятия, посвященные Международному дню светофора. Тематические акции с участием юных пешеходов были организованы сотрудниками Госавтоинспекции и педагогами школ и детских садов.

Международный день светофора отмечается во всем мире 5 августа. В этот день в 1914 году в США появился первый в мире электрический светофор. Устройство, установленное на одном из перекрестков города Кливленд, имело красный и зеленый сигналы, а управлял им полицейский, который сидел в специальной будке.

Накануне памятной даты юные участники дорожного движения из Нижнекамского, Балтасинского и Нурлатского районов Татарстана решили воспользоваться случаем и при поддержке взрослых еще раз напомнить водителям и пешеходам о необходимости неукоснительного соблюдения ПДД. Они изготовили миниатюрные модели светофоров и красочные плакаты на заданную тему, а затем раздали поделки автомобилистам и прохожим.

К каждому сувениру прилагалась связка из красных, желтых и зеленых шаров, а также памятка по правилам дорожного движения. А самым маленьким пешеходам вручали еще и световозвращающие элементы, которые сделают их заметнее на дороге в темное время суток.

Управление ГИБДД МВД по РТ