В Татарстане автомобилистки пели песни о дорожных правилах и соревновались в мастерстве вождения за право называться лучшей автоледи

11 августа 2017 г., пятница

В г. Нижнекамске, на площадке у монумента Победы, прошел конкурс водительского мастерства среди представительниц прекрасного пола «Автоледи - 2017». В соревнованиях приняли участие 10 конкурсанток, имеющих водительское удостоверение категории «B».

За победу боролись представительницы самых разных профессий: от врачей и инженеров до секретарей и индивидуальных предпринимателей. В ходе регистрации выяснилось, что участница с самым внушительным стажем водит автомобиль уже на протяжении 17 лет, а самая юная конкурсантка получила право управления транспортными средствами всего 10 месяцев назад.

В этом году, помимо традиционных этапов фигурного вождения, проверки знаний ПДД и основ оказания первой доврачебной помощи, организаторы приготовили для автоледи творческое состязание. Каждая участница должна была украсить автомобиль в честь 85-летия со дня основания службы пропаганды безопасности дорожного движения и представить сценическую миниатюру. Одна из автолюбительниц удивила судей песней о своем железном коне и соблюдении ПДД собственного сочинения, которую она проникновенно исполнила вместе с дочерью.

На практическом этапе автомобили участниц, в зависимости от их габаритов, были разделены на три класса. Затем каждая конкурсантка поочередно выполнила несколько упражнений на специальной площадке: «змейка» (в том числе, задним ходом), «заезд в гараж», «параллельная парковка», «габаритный коридор» и «стоп-линия». Трассу нужно было пройти максимально аккуратно и быстро.

По результатам всех этапов первое место и почетный титул «Автоледи Нижнекамска 2017» завоевала Расима Гайнулова, которая представит родной город на республиканском конкурсе в Казани. Второе место заняла Айгуль Габрахманова, третье – Ольга Воронцова. Призеры были награждены дипломами и памятными подарками.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International