Республиканская профилактическая операция «Автобус»

29.08.2017

За 7 месяцев 2017 года в Татарстане по вине водителей автобусов зарегистрировано 86 ДТП (-2,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), в результате которых 18 человек погибли (+800%) и 118 человек пострадали (-7,1%).

При изучении причин и обстоятельств дорожно-транспортных происшествий устанавливаются факты невыполнения владельцами автобусов возложенных на них обязанностей по обеспечению соблюдения режима труда и отдыха, прохождению предрейсового медицинского осмотра водителей. К эксплуатации допускаются транспортные средства, имеющие неисправности, а водители систематически нарушают Правила дорожного движения Российской Федерации.

В целях усиления контрольно-надзорных мероприятий в отношении данного вида перевозок и в преддверии начала учебного года, c 25 августа по 8 сентября 2017 года проводятся целевые мероприятия по проверке водителей автобусов, осуществляющих перевозку пассажиров, в том числе организованную перевозку детей.

Госавтоинспекция, как надзорный орган, призвана контролировать безопасность пассажирских перевозок и выявлять нарушения ПДД, допускаемые водителями автобусов. Всего в результате проведения целенаправленных мероприятий по контролю пассажирских перевозок и при повседневном надзоре за дорожным движением личным составом подразделений Госавтоинспекции за 7 месяцев текущего года было составлено более 22,5 тысяч административных материалов за нарушения Правил дорожного движения водителями автобусов, в том числе 3 за управление в нетрезвом состоянии.

В целях профилактики аварийности на пассажирском транспорте проведено 812 встреч с работниками автотранспортных предприятий и организовано 56 выступлений в средствах массовой информации.

В ходе данной операции сотрудниками ГИБДД будет усилена работа по выявлению и пресечению нарушений ПДД водителями пассажирских транспортных средств. Особое внимание будет уделяться проверке технического состояния автобусов и соответствию водителей предъявляемым требованиям.

Управление ГИБДД МВД по РТ