Методические рекомендации для включения в программы подготовки водителей транспортных средств о правильном использовании световозвращающих элементов

Методические рекомендации для включения

в программы подготовки водителей транспортных средств

о правильном использовании световозвращающих элементов

Согласно статистическим данным осенью, а именно в октябре-ноябре, значительно возрастает количество наездов на пешеходов, так как с началом этого периода сокращается продолжительность светового дня, а в сумерках, особенно в дождь, существенно ухудшается видимость.

С 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в ПДД РФ, предусматривающие обязанность пешеходов при движении по обочинам или краю проезжей части вне населенных пунктов в темное время суток или в условиях недостаточной видимости иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Световозвращающий жилет обладает большим световозвращающим эффектом

• Браслеты

• Значки

Многочисленные исследования показывают, что использование предметов со световозвращающими элементами снижает риск наезда на пешехода на величину до 65 процентов.

Водитель, при движении в темное время суток с включенным ближним светом фар, может заметить пешехода на расстоянии 50 метров. Видимость пешехода со светоотражающим браслетом  или светлыми элементами в одежде увеличивается до 200 метров.

При дальнем свете фар автомобиля пешеход без световозвращающих элементов становится заметен на расстоянии до 100 метров, со световозвращающими элементами – до 350 метров. Риск пешехода оказаться под колесами при этом значительно снижается. Это данные для ясной погоды.

В случае недостаточной видимости  (туман, осадки), эти показатели значительно сокращаются.

Водителя на неосвещенной дороге около автомашины без световозвращателей практически не заметно.  Аварийная сигнализация и знак аварийной остановки в темноте не обозначают самого водителя на дороге.

Особенно опасным представляется время от выхода водителя из автомашины до установки знака аварийной остановки.

Может возникнуть ситуация неисправности электрооборудования, при которой автомашина до установки знака аварийной остановки будет практически незаметна.

Использование сигнального световозвращающего жилета значительно повышает заметность водителя в данной ситуации. Ввиду недостаточной площади и возможности закрытия руками боковых световозвращающих поверхностей жилета, рекомендуется использовать его в комплекте с сигнальными световозвращающими нарукавниками.

И последнее. С начала 2015 года на территории республики сотрудники Госавтоинспекции выявили более 62 тысяч фактов непредоставления преимущества в движении пешеходам. Данное нарушение влечет наложение административного штрафа в размере 1500 рублей.

Более 87 тысяч нарушений ПДД допущены самими пешеходами. За данные нарушения Кодексом об административных правонарушений РФ предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Штраф в размере 500 рублей ожидает и тех пешеходов, которые проигнорируют новые требования ПДД.

Госавтоинспекция Республики Татарстан рекомендует

в случаях, когда водитель покидает транспортное средство,

надевать световозвращающие жилеты в комплекте с сигнальными световозвращающими нарукавниками

Последнее обновление: 11 декабря 2015 г., 10:54