В Татарстане Госавтоинспекция и Университет Иннополис представили комплекс «Хэрэкэт» по приему экзамена на право управления транспортными средствами

30 ноября 2020 г., понедельник

Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову презентовали аппаратно-программный комплекс «Хэрэкэт» по приему экзамена по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.

Проект реализуется по инициативе ГУОБДД МВД России, Госавтоинспекции Татарстана совместно со специалистами Университета Иннополис.

Демонстрируя аппаратно-программный комплекс, Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Ленар Габдурахманов отметил, что он позволяет осуществлять автоматический выбор маршрута случайным образом, фиксировать ошибки с выставлением оценки и исключить субъективную оценку экзаменатором в отношении кандидатов в водители.

Автоматизированная программно-аппаратная система приема экзамена, позволяет в фоновом режиме следить за правильностью выполнения всего комплекса упражнений. Важно отметить, что перед сдачей практической части экзамена экзаменуемый также будет проходить процесс верификации с помощью системы FaceID, что позволяет гарантировать верифицированный сбор полного профиля экзаменуемого. Для контроля обстановки внутри салона автомобиля установлена камера с возможностью передачи голоса и автономной записи видео.

Кроме того, прорабатывается альтернативное решение по приему теоретического экзамена с использованием очков виртуальной реальности. «Кроме кандидата в водители никто не видит изображение билетов, что исключает возможность подсказок, помощи от посторонних лиц и нет возможности использовать различные технические устройства, а датчик снятия очков прерывает экзамен при попытке снять их», - сказал Габдурахманов.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов поддержал  представленные разработки.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International