Хроника дорожных происшествий за минувшие выходные

21 мая 2018 г., понедельник

За прошедшие выходныев Казани зарегистрировано 226 ДТП, из них 14 происшествий с пострадавшими – 3 наезда на пешеходов, 3 столкновения транспортных средств, 4 наезда на препятствие, 3 падения пассажиров в салоне общественного транспорта и падение с электроскутера. В результате 16 участников ДТП –  3 пешехода, 11 пассажиров и 2 водителя – получили различные травмы.

19 мая в 01.40 22-летний водитель автомобиля Лада Калина, следуя по ул. Декабристов, напротив дома №203 по предварительным данным в нарушение п. 10.1 ПДД не выбрал безопасную скорость и совершил наезд на металлическое ограждение с последующим наездом на световую опору. В результате ДТП 28-летний пассажир автомобиля получил ушибленную рану верхней губы и переносицы.

В 03.30 21-летний водитель автомобиля КИА Пиканто, на перекрестке ул. Большая Красная – Жуковского по предварительным данным в нарушение п.13.9 ПДД не выполнил требование дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» и совершил столкновение с автомобилем  Лада Гранта. В результате ДТП 21-летняя пассажирка автомобиля КИА получила сотрясение головного мозга и ушиб мягких тканей левой височной области.

В 12.00 23-летний водитель автомобиля КИА РИО, следуя по ул. Достоевского, напротив дома №60 по предварительным данным в нарушение п.10.1 ПДД не выбрал безопасную скорость и совершил наезд на столб с последующим наездом на припаркованный автомобиль HYUNDAI SOLARIS. В результате ДТП  17-летний пассажир автомобиля КИА из с.Кайбицы РТ с закрытой травмой живота и 22-летняя  жительница Казани с ушибом мягких тканей лобной области и подозрением на перелом грудины под госпитализированы в больницу.

В 14.50 в автобусе НЕФАЗ маршрута №36 под управлением 42-летнего водителя при следовании по ул. Нурихана Фаттаха напротив дома №15 при проезде участка с искусственной неровностью произошло падение 53-летней пассажирки.  В результате ДТП пострадавшая получила  компрессионный перелом грудных позвонков без смещения. На момент происшествия в салоне автобуса находились 25 пассажиров.

В 15.20 в автобусе МАЗ-203069 маршрута №55 под управлением 51-летнего водителя при следовании по пр. Ямашева, напротив дома №57А произошло падение 81-летней пассажирки. В результате ДТП пострадавшая получила ушиб мягких тканей волосистой части головы. На момент происшествия в салоне автобуса находились 26 пассажиров.

В 18.45 25-летний водитель электроскутера с признаками алкогольного опьянения следовал по тротуару Кремлевской дамбы. В пути следования напротив ЛЭП №235 по предварительным данным в нарушение п.10.1 ПДД не выбрал безопасную скорость, не справился с управлением совершил падение. В результате ДТП молодой человек получил множественные переломы стопы.

В 18.50 водитель автомобиля ОПЕЛЬ АСТРА, следуя по ул. Техническая, на перекрестке с ул. Модельная по предварительным данным в нарушение п.13.4 ПДД при повороте налево по зеленому сигналу светофора не уступил дорогу и совершил столкновение с автомобилем LADA 217230 под управлением 21-летнего водителя, после чего LADA совершила столкновение с попутно двигавшимся автомобилем ВАЗ-2115 под управлением 44-летнего водителя, который двигался по ул. Техническая.  В результате ДТП 19-летняя пассажирка автомобиля Лада получила ушибы и ссадины тазобедренного сустава, ссадины затылочной области и была госпитализирована в больницу.

20 мая в 11.30 33-летний водитель автомобиля Хундай, следуя по ул. Адоратского, напротив дома №57 совершил наезд на 56-летнего мужчину, который по предварительным данным в нарушение п.4.4 переходил проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора слева направо по ходу движения автомобиля. В результате ДТП пострадавший получил перелом большеберцовой кости и был госпитализирован в больницу.

В 12.45 63-летний водитель автомобиля Лада Калина, следуя по прилегающей территории Московского рынка, по предварительным данным в нарушение п.9.10 ПДД не выбрал безопасную дистанцию и совершил наезд на 88-летнюю женщину.       В результате ДТП: пострадавшая получила ушиб правой голени.

В 19.58 33-летняя женщина-водитель автомобиля Хундай Солярис, следуя по пр. Ибрагимова, напротив дома №61 по предварительным данным в нарушение п. 14.1 ПДД не уступила дорогу на нерегулируемом пешеходном переходе и совершила наезд на 35-летнюю женщину, которая переходила проезжую часть справа налево по ходу движения автомобиля. В результате ДТП пострадавшая получила ушиб мягких тканей грудной клетки, закрытый перелом левой лучевой кости и сотрясение головного мозга.

В 13.45 30-летняя женщина-водитель автомобиля Хундай Солярис, следуя по ул. Учительская, напротив дома №31 по ул. Шевченко по предварительным данным в нарушение п.10.1 ПДД не выбрала безопасную скорость, не справилась с управлением и совершила наезд на бетонный столб.  В результате ДТП ее 3-летний пассажир, находившийся в детском удерживающем устройстве, получил ушиб мягких тканей лобной области.

В 17.25 54-летний водитель автомобиля Лада X-Ray, следуя по пр. Амирхана, напротив дома №26 по предварительным данным в нарушение п.10.1 ПДД не выбрал безопасную скорость, не справился с управлением и совершил наезд на опору ЛЭП.  В результате ДТП мужчина получил ушиб грудной клетки и растяжение связок шейного отдела позвоночника, его 44-летняя пассажирка с закрытым переломом правой ключицы и ушибом правого бедра доставлена в больницу.

За минувшие выходные (19 и 20 мая) 1424 водителя и 294 пешехода были привлечены к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения. 260 – за нарушение правил применения ремней безопасности; 44 – за не предоставление преимущества в движении пешеходам; 29 – за нарушение правил перевозки людей, в том числе 24 - за нарушение правил перевозки детей в салоне автомобиля. 15 автомобилистов задержаны за управление транспортным средством с признаками алкогольного опьянения.