1 февраля 2017 г., среда

1 Февраля 2017, Республика ТатарстанАвтоинспекторы проводят для школьников Казани, обучающихся во вторую смену, «световозвращающие» уроки

В казанских школах для учащихся второй смены проходят специальные уроки по правилам перехода дороги и использованию световозвращающих элементов. Занятия проводят сотрудники районных подразделений Госавтоинспекции.

Ученики, посещающие школу во второй половине дня, как правило, возвращаются домой вечером. Именно в это время вероятность наезда на юных пешеходов значительно возрастает, - именно поэтому было принято решение обеспечить световозвращающими элементами всех учащихся второй смены.

На специальных занятиях автоинспекторы, в первую очередь, напоминают юным казанцам о правилах перехода дороги. Кроме того, ребята выполняют специальное задание, - рисуют схему своего маршрута «дом-школа-дом» и обсуждают ее с полицейскими.

В завершение каждого занятия школьникам вручают световозвращающие браслеты и значки. Учащимся рассказывают о том, что при движении автомобиля в темное время суток с ближним светом фар расстояние, с которого водитель может заметить пешехода, не превышает 50 метров. Если на одежде пешехода присутствует световозвращающий элемент, это расстояние увеличивается в 4 раза, а при дальнем свете фар – в 8 раз, при этом риск наезда снижается на 65%.

«Световозвращающие» уроки пройдут во всех школах города.